История храма

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, 29 октября 2022 года с рабочим визитом посетили молитвенный дом в аг.Уть, где пообщался с прихожанами.

В селе Уть Добрушского района 27 мая 2023 года состоялось торжественное событие – освящение храма в честь святителя Николая Мирликийского Чудотворца. По благословению Высокопреосвященнейшего Стефана Архиепископа Гомельского и Жлобинского, Божественную литургию и чин освящения совершил Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии.

В совершении чина освящения храма и Божественной литургии Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексий Пилипенко благочинный Добрушского округа; иеромонах Венедикт (Мажуко) настоятель прихода храма Святителя Николая в аг. Уть и духовенство Гомельской епархии. Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире. Диаконский чин совершил диакон Сергий Сасыкбаев. В завершении богослужения Владыка Амвросий обратился к собравшимся со словами духовного назидания, а также поздравил духовенство и всех прихожан со столь значимым событием – освящением храма и преподал всем архипастырское благословение. Ведь как человек в таинствах Крещения и Миропомазания освящается и становится частичкой духовного тела Церкви, так и здание становится храмом, местом особого присутствия Божия на земле только после его освящения. Чин освящения храма в честь святителя Николая Мирликийского Чудотворца принес мир и радость местным жителям. Но главные изменения произошли внутри каждого человека – в его душе. Ведь церковь призвана не только красить города и села, но и заботиться о духовном состоянии людей.

В рамках празднования Дня православной книги с 1 февраля по 15 марта 2024 года на приходе проходила акция «Подари православную книгу». В рамках акции настоятель иеромонах Венедикт (Мажуко) передал православные книги в палаты сестринского ухода. Соприкасаясь с духовной литературой, пожилые люди могут насладиться мудрыми словами святых отцов, научиться молиться и находить утешение в вере. Священнослужитель не только передал священные тексты (15 книг), но и пообщался с пожилыми людьми, поддержал их духовное состояние и помог раскрыть новые горизонты духовного мира.